Orari Fitness Estivo

Fitness e Benessere anche in estate!
Dal 10 giugno al 27 luglio e dal 2 al 13 settembre 2019

I corsi di Fitness e Benessere del CH4 Sporting Club proseguono nei mesi di estivi (giugno, luglio e settembre), con una proposta versatile e la possibilità di iscriversi alle singole lezioni o acquistare pacchetti scontati.
E’ l’occasione anche per sperimentare le nuove proposte in vista della stagione 2019/2020, che prenderà il via lunedì 16 settmbre.
Tra le proposte trovate infatti Calisthenics, Zumba, Preparazione fisica per il Karate.

Per gli iscritti ai corsi annuali di Fitness e Benessere 2018/2019 (ad esclusione di Ginnastica Dolce e Balli di Gruppo) le attività sono incluse fino al 30 giugno. A chi è iscritto ai corsi che subiscono modifiche di orario, richiediamo la prenotazione delle lezioni nei nuovi orari scrivendo a info@ch4sportingclub.it. E’ possibile sia scegliere un diverso orario del proprio corso, sia scegliere un’altra attività.

Per i nuovi iscritti, è richiesto tesseramento di € 15 valido fino al 30/09/2019, con assicurazione base.
Assicurazione integrativa facoltativa € 15.

COSTI
1 lezione € 10
2 lezioni € 18
4 lezioni € 32
6 lezioni € 45
8 lezioni € 58
10 lezioni € 65
12 lezioni € 70
14 lezioni € 73

I pacchetti di lezioni possono essere utilizzati per uno o più corsi e non sono rimborsabili. Per tutte le lezioni è richiesta la prenotazione al momento dell’acquisto.
Per partecipare a tutte le attività (ad esclusione di yoga) è necessario presentare all’atto dell’iscrizione il certificato medico per attività sportiva non agonistica.

CORSI E ORARI
Dal 10 Giugno al 27 Luglio
e dal 2 al 13 Settembre

ACROBATICA E TRAMPOLINO
Dal 10 Giugno al 27 Luglio e dal 2 al 13 Settembre
Lunedì, ore 19.00/21.00
Mercoledì, ore 19.00/21.00
Istruttrice: Daniela Bassi

ACROCIRCO (TUTTI I LIVELLI)
Dal 1 al 27 Luglio 2019

riservato a chi ha già frequentato corsi di discipline aeree (al CH4 o altrove)
Martedì, ore 19.30/21.30
Giovedì, ore 19.30/21.30

BUNGEE DANCE
Martedì, ore 21.15/22.15 (dal 10 al 30 giugno e dal 2 al 13 settembre)
Mercoledì, ore 17.30/18.30 (dal 10 al 30 giugno)
Istruttrice: Cinzia Pochettino

CALISTHENICS
Dal 10 Giugno al 27 Luglio e dal 2 al 13 Settembre

Mercoledì, ore 19.30/20.30
Istruttore: Pier Francesco Valzer

DIFESA PERSONALE
Dal 10 Giugno al 27 Luglio e dal 2 al 13 Settembre

all’aperto in caso di bel tempo
Mercoledì, ore 18.00/19.00
Istruttore: Federico Ghio

FLY TONIC
Martedì, ore 8.00/9.00 (dal 10 al 30 giugno)
Istruttrice: Daniela Bassi
Martedì, ore 17.15/18.15 (dal 10 giugno al 27 luglio)
Istruttrice: Francesca Casaccia
Martedì, ore 17.15/18.15 (dal 2 al 13 settembre)
Istruttrice: Daniela Bassi

FUNCTIONAL TRAINING
Dal 10 al 30 Giugno 

all’aperto in caso di bel tempo
Mercoledì, ore 19.15/20.15
Sabato, ore 10.30/11.30
Istruttore: Luca Zampieri
Dal 2 al 13 Settembre
all’aperto in caso di bel tempo
Mercoledì, ore 19.15/20.15
Istruttore: Matteo Porrovecchio

GINNASTICA DOLCE
Dal 2 al 13 Settembre

all’aperto in caso di bel tempo
Lunedì e Giovedì, ore 8.00/9.00
Istruttrice: Daniela Bassi

GINNASTICA FUNZIONALE AL CROSSFIT
Dal 10 Giugno al 27 Luglio e dal 2 al 13 Settembre

Martedì, ore 19.30/20.30
Giovedì, ore 19.30/20.30
Istruttrice: Serena Carotenuto

MOVIMENTO A RITMO INTERIORE
Dal 10 al 30 Giugno e dal 2 al 13 Settembre
Lunedì, ore 17.00/18.00
Giovedì, ore 17.00/18.00
Istruttore: Federico Ghio

PARKOUR
Dal 10 al 30 Giugno e dal 2 al 13 Settembre

Venerdì, ore 20.00/21.30
Istruttore: Giulio Verdiani

PREPARAZIONE FISICA PER IL KARATE
Dal 10 al 30 Giugno e dal 2 al 13 Settembre

all’aperto in caso di bel tempo
Venerdì, ore 18.00/19.00
Istruttore: Federico Ghio

PREPARAZIONE FISICA PER IL TENNIS
all’aperto in caso di bel tempo
Lunedì 10, Lunedì 17 e Mercoledì 26 giugno, ore 19.00/20.00
Istruttore: Gabriele Valpiani

RIEDUCAZIONE POSTURALE
Dal 10 Giugno al 27 Luglio e dal 2 al 13 Settembre

Lunedì, ore 18.00/19.00
Istruttore: Gabriele Valpiani

TONIFICAZIONE E PILATES
Dal 10 Giugno al 27 Luglio e dal 2 al 13 Settembre

all’aperto in caso di bel tempo
Martedì, ore 19.15/20.15 e 20.15/21.15
Mercoledì, ore 8.00/9.00
Giovedì, ore 19.15/20.15 e 20.15/21.15
Istruttrice: Daniela Bassi

TOTAL BODY
Dal 10 Giugno al 27 Luglio

Lunedì, ore 19.15/20.15
Istruttrice: Giulia Obbia
Dal 10 al 30 Giugno
Sabato, ore 9.30/10.30
Istruttrice: Giulia Burocco

YOGA
Mercoledì 12 giugno, 19 giugno e 3 luglio, ore 19.15/20.45
Venerdì 14 giugno, 21 giugno e 5 luglio, ore 17.15/18.45 e 19.00/20.30
Dal 10 al 22 Giugno e dal 1 al 27 Luglio
Martedì, ore 19.30/21.00
Istruttrice: Maria Biasin

ZUMBA
Dal 10 Giugno al 27 Luglio

Mercoledì, ore 20.30/21.30
Istruttore: Mike D’Cuba